Партию экзоскелетов из Нижегородской области отправят в Узбекистан

Нижегородская область доставит партию из 14 экзоскелетов, которые были разработаны местной компанией, в Узбекистан. Об этом сообщается в пресс-службе Правительства Нижегородской области.

Партию экзоскелетов из Нижегородской области отправят в Узбекистан
Экзоскелет. Источник: government-nnov.ru Автор фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

Нижний Новгород, 11 января - DIXINEWS.

Агентство по развитию медико-социальных услуг республики Узбекистан закупило оборудование. Оно будет использоваться в медицинских учреждениях, чтобы люди с травмами спинного мозга могли восстановится. Также есть возможность применять их для инвалидов-колясочников, так как это поможет повысить их активность и мобильность. Пациенты с помощью данного оборудования смогут заново научиться ходить по лестнице.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян рассказал, что один из основных драйверов развития региона – реализация научного потенциала. Проект с экзоскелетами показывает, как успешно могут взаимодействовать бизнес и власть. Он отметил, что государство поддержало стартап, который благодаря этому превратился в серьёзную компанию.

Директор технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев сообщил, что работа по созданию экзоскелета проводилась около двух лет. Продукция направлена на импортозамещение и реализацию госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

В первой половине 2022 года будет произведена поставка экзосклетов в Узбекистан, в это же время специалисты компании будут обучать особенностям работы с данным оборудованием представителей республики.


Владимир Путин наградил учёную из Нижнего Новгорода