В Нижегородской области идёт подготовка к Пятому Симпозиуму конвергентных исследований

В апреле 2023 года Нижний Новгород примет Международный Симпозиум конвергентных исследований, который будет посвящён перспективам развития беспилотных технологий. Уникальность Симпозиума в его многосторонности. Предполагается рассмотреть вопросы развития беспилотных технологий в техническом, экономическом и гуманитарном аспектах.

В Нижегородской области идёт подготовка к Пятому Симпозиуму конвергентных исследований
Симпозиум. Источник: e-stomatology.ru Автор фото: Сайт Стоматологической Ассоциации России

Нижний Новгород, 30 ноября - DIXINEWS.

В 2019 году Академией стратегического проектирования и АНО «Центр стратегического развития» при поддержке и участии Русского космического общества и Нижегородского планетария был организован Первый естественно-научный, технический и гуманитарный симпозиум в сфере космоса, призванный объединить на одной площадке гуманитарные, естественные и технические науки для исследований и проектов в сфере космоса.

Дата Симпозиума - 19 апреля - определена в день полёта на околоземную орбиту первой обитаемой космической станции «Салют-1» в 1971 году, что является символом освоения внеземной жизни и наиболее показательной конвергентной сферой.

Симпозиуму были присвоены имена нижегородского выдающегося учёного в сфере технических и биологических наук, внесшего неоценимый вклад в дело жизнеобеспечения людей в космосе, Михаила Ивановича Волского и идеолога первого Симпозиума, доктора биологических наук, кандидата философских наук, профессора, экс-первого заместителя Председателя Госкомсевера РСФСР и РФ Павла Хаскельевича Зайдфудима.

В 2020 году форум прошёл в дистанционном формате. В нём приняли участие представители России (Москва, Нижегородская область, Республика Калмыкия), США, Израиль и Афганистан.

2021 год - III Конвергентный (междисциплинарный) симпозиум имени М.И. Волского и П.Х. Зайдфудима с участием представителей из России, Испании, Афганистана, Узбекистана. III Симпозиум был поддержан вице-ректором Университета “Complutense de Madrid” по международным отношениям Дамасо Лопез Гарсиа.

В 2023 году Симпозиум будет посвящён перспективам развития беспилотных технологий, которые предполагается рассмотреть в техническом, экономическом и гуманитарном аспектах.

Основной проблемой, выделяемой организаторами Симпозиума является интеграция беспилотных технологий в жизнь людей и обеспечение безопасности. Также мы считаем, что остается актуальным вопрос о влиянии беспилотных технологий на социальное поведение людей и структуру экономики, поскольку транспорт является наиважнейшей структурой занятости населения по всему миру.

Целью V Симпозиума является рассмотрение перспектив развития беспилотных технологий (БПТ) и определение наиболее перспективной пространственной среды для их развития в гуманитарном, экономическом и техническом аспектах.

7lpxvuivijia7aefs03silcb03yegmvx.jpg


Популярное сегодня

Нижегородцев приглашают на обучение в сфере искусственного интеллекта