Массовое отравление водой в Дагестане: 110 человек обратились за помощью к врачам

Республика Дагестан, 8 июля - DIXINEWS.

В Магарамкентском районе Дагестана более 110 жителей обратились в медицинские учреждения, жалуясь на симптомы, характерные для кишечных инфекций.

Информация об этом поступила от «Интерфакса», который ссылается на местную администрацию.

В настоящее время в больничных условиях находятся 18 пациентов.

"Согласно предварительным сведениям, заболевания были вызваны зараженной водой", - сообщили в ведомстве Роспотребнадзора республики.

По информации Роспотребнадзора республики, случаи инфекционных заболеваний зафиксированы в пяти населенных пунктах: Магарамкенте, Куйсуне, Гиляре, Гапцахе и Верхнем Тагиркенте.

Пациентов с инфекцией начали принимать в медицинские учреждения Дагестана с 7 июля. Прокуратура региона уже начала проверку.

В Дагестане неоднократно происходили массовые случаи отравлений. Эту ситуацию прокомментировал глава республики Сергей Меликов. Он упомянул, что три года назад в течение нескольких месяцев было зафиксировано четыре таких инцидента, причиной которых стала водопроводная система. По его мнению, ответственность за это частично лежит на местных жителях.

"Отравления также случаются из-за того, что владельцы частных домов самостоятельно сбрасывают сточные воды в водоемы, которые выступают источником водоснабжения для других людей", - пояснил Сергей Меликов.