Нижегородцы получили три награды на VIII фестивале «Архитектурное наследие»

Нижний Новгород, 9 июня - DIXINEWS.

На VIII Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие», состоявшемся в Рязани с 5 по 7 июня, Нижегородская область удостоилась трёх почётных наград.

Регион удостоился серебряного диплома в категории «Реализованные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия». Кроме того, он получил диплом за Большеболдинский каталог объектов культурного наследия в категории «Лучшая книга об архитектурном наследии», а также медаль имени П.Д. Барановского «За высокий профессионализм в области сохранения объектов архитектурного наследия». Эта информация была предоставлена Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН).

Представители ведомства подчеркнули, что на федеральном уровне Нижегородская область неоднократно выделялась за прогрессивный подход к сохранению культурного наследия. Она стала одним из восьми пилотных регионов федерального проекта Минкультуры РФ и института развития Дом.РФ, направленного на включение объектов культурного наследия в хозяйственный оборот.

За последние годы в Нижнем Новгороде были реставрированы такие значимые объекты, как усадьба Рукавишниковых, здание швейной фабрики «Маяк», Красные казармы, манеж в Кремле, пакгаузы на Стрелке и Дом труда на площади Минина и Пожарского.

«Для восстановления памятников архитектуры в Нижегородской области принят целый комплекс мер. Мы разработали и внедрили региональный стандарт по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния России. Действует широкий ряд мер поддержки инвесторов, готовых возрождать объекты культурного наследия. За счет средств Фонда капремонта ведется ремонт многоквартирных домов-ОКН. С 2021 года действует АНО «АСИРИС» — «единое окно» по вопросам сохранения и использования памятников в регионе», - рассказал руководитель УГООКН Нижегородской области Григорий Меламед.

В регионе также создан каталог исторической недвижимости, которую потенциальные инвесторы могут приобрести или арендовать.

Справка:

Организаторами Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» в этом году выступили Союз архитекторов России и правительство Рязанской области при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству. Это подчеркивает высокий статус мероприятия среди профессиональных сообществ и представителей органов власти.

В архитектурном фестивале в Рязани приняли участие более тысячи архитекторов и реставраторов из разных регионов России, а также зарубежных стран.