В Музее Победы пройдет мероприятие в честь окончания Второй мировой войны

Москва, 26 августа - DIXINEWS.

3 сентября, знаменующий День Победы над милитаристской Японией и завершение Второй мировой войны, Музей Победы представит тематическую программу. На культурной площадке в честь 80-летия этого важного события гостей ожидают музыкальные выступления, особые экскурсии и уникальная 3D-инсталляция, приуроченная к 80-летию окончания войны.

3 сентября 1945 года в советской прессе появилось обращение Сталина к народу, где он объявил об окончании войны с Японией. Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября было провозглашено Днем Победы над Японией. Тем не менее, в течение долгих лет эту дату не отмечали как памятную. Лишь в 2010 году она вошла в календарь как День окончания Второй мировой войны и праздновалась 2 сентября. В 2020 году празднование перенесли на 3 сентября, а к 2023 году праздник получил название — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Это событие напоминает о завершении самой кровопролитной войны ХХ века и значимой роли нашей страны в победе над Японией.

"Таким образом, этот день напоминает не только о завершении самой кровопролитной войны ХХ века, но и о решающей роли нашей страны в победе над Японией", - рассказали в Музее Победы.

В честь героев тех лет, в Зале Славы будет каждый час представляться 3D-инсталляция «Дальневосточный финал». Эта уникальная светозвуковая видеопроекция погрузит посетителей музея на Поклонной горе в атмосферу заключительного периода Второй мировой. Зрители увидят ключевые моменты 1945 года — Ялтинскую и Потсдамскую конференции, бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, начало Маньчжурской операции и подписание акта о капитуляции Японии. Инсталляция будет демонстрироваться только 3 сентября.

Вторая мировая война продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945 года, охватив территории Европы, Азии и Африки, а также четыре океанских театра — Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Нацистская Германия, фашистская Италия и милитаристская Япония, вместе с союзниками блока «оси» Берлин — Рим — Токио, развязали войну, втянув в нее 61 государство с населением в 1,7 миллиарда человек.

Посетителей ожидают бесплатные экскурсии «Закат империи Ямато», которые пройдут в филиале Музея Победы — Музее «Г.О.Р.А.». Участников погрузят в события, приведшие к капитуляции Японии. Экскурсия раскрывает причины и последствия этого ключевого исторического момента и подчеркивает героизм и стойкость людей, переживших военные действия. Гости смогут увидеть уникальную коллекцию японской трофейной техники, включая самолеты, танки и орудия. Для участия в экскурсии необходима предварительная регистрация.

Кроме того, в главном здании музея состоятся музыкальные программы и тематический кинопоказ. В Зале Полководцев выступят лауреаты международного конкурса имени П.И. Чайковского, которые исполнят произведения Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Сэмюэла Барбера и Артура Онеггера. Академический оркестр русских народных инструментов радио и телевидения представит масштабную концертную программу.