В Чайковском стартует всероссийская акция «Защитник Отечества»

г. Чайковский, 31 марта - DIXINEWS.

В Чайковском городском округе ОМВД России стартовал первый этап ежегодной всероссийской инициативы «Защитник Отечества». Акция проводится в тесном сотрудничестве полиции с общественными организациями, военкоматом, местными органами власти и образовательными учреждениями.

Главная задача мероприятия — предотвратить незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ. Это также включает формирование у молодёжи и военнослужащих чёткого неприятия наркомании и повышение уровня правовой осведомлённости среди призывников.

В рамках акции полицейские организуют комплекс мероприятий с акцентом на профилактику. Основное внимание будет обращено на целевую аудиторию: учащихся школ и колледжей, достигших призывного возраста.

Запланированы рабочие встречи и образовательные лекции. Полицейские проведут эти занятия и беседы в военкомате и учебных заведениях, особое внимание уделив распространению информации о наркотиках.

Сотрудники правоохранительных органов предоставят гражданам углублённую информацию о деструктивных медицинских и социальных последствиях употребления наркотиков, таких как ухудшение здоровья, деградация личности и угроза жизни.

Будет обращено особое внимание на вопросы предупреждения об административной и уголовной ответственности, напоминая молодёжи о законодательных последствиях за хранение, сбыт и употребление запрещённых веществ, включая реальные сроки заключения и значительные штрафы.

«Наркомания — это страшное заболевание, разрушающее организм человека. Даже однократное употребление наркотика может поставить крест на будущей карьере, здоровье и свободе. Наша задача — предупредить беду и сформировать у подрастающего поколения моду на здоровый образ жизни», — отметил представитель Общественного совета Алексей Тупицын.

Сообщить обо всех известных фактах незаконного оборота наркотиков можно в дежурную часть полиции по телефону 02 (с мобильного — 102). Полная конфиденциальность гарантирована.