В Лефортове стартовало строительство жилого комплекса по программе реновации
Москва, 2 июля - DIXINEWS.
В Лефортово, расположенном в Юго-Восточном административном округе, стартовало строительство жилого комплекса в рамках программы реновации. Площадь будущего многоквартирного дома составит более 41 тысячи квадратных метров.
Министр правительства Москвы и глава Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский сообщил о ходе строительства нового жилого дома на Авиамоторной улице.
«Дом, рассчитанный на 393 квартиры, будет состоять из шести секций переменной этажности. Проект выделяется оригинальной архитектурой: по форме комплекс напоминает букву С — внутри предусмотрен уютный двор с пешеходной зоной, детской и спортивной площадками. В угловой части между четвертой и пятой секциями обустроен проход в сторону Авиамоторной улицы. Со стороны первой секции размещен одноэтажный вход в подземный паркинг. Благоустройство территории выполнено по принципу “двор без машин”. На объекте уже завершено устройство фундамента, строители приступили к возведению монолитных конструкций надземной части здания», — поделился Овчинский.
Жилое здание возводится на месте снесённых построек по адресу Авиамоторная улица, участок № 21/23, недалеко от станций метро «Авиамоторная» и «Лефортово», а также платформы Сортировочная Московского центрального диаметра. Вблизи расположены остановки общественного транспорта, образовательные учреждения, поликлиники, супермаркеты, кафе и другие объекты городской инфраструктуры.
«Столичный стандарт качества строительства поддерживается системной работой “Контроля Москвы”. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство дома по программе реновации в мае текущего года. Все этапы строительства жилого комплекса на участке площадью около одного гектара находятся под контролем инспекторов комитета. Застройщик уже направил уведомление о старте работ, после чего специалисты разработали план выездных проверок», — отметил председатель Комитета государственного строительного надзора Москвы Антон Слободчиков.
Строительство реализуется по монолитной технологии. Внешний облик комплекса выполнен в двух преобладающих цветах — белом и насыщенно-красном, дополненных деталями тёмных оттенков. Первый этаж фасада отделают антрацитово-серой плиткой, по периметру здания введены элементы геометрической аркатурой, которые выступят наличниками для панорамных окон. Такой архитектурный приём придаст зданию ритмичность и выразительность, что подчеркнёт его привлекательность как вблизи, так и издалека.