Синоптик Цыганков прогнозирует сильные сентябрьские дожди в ряде регионов России

Санкт-Петербург, 28 августа - DIXINEWS.

Начальник отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолий Цыганков проинформировал о том, что в летний период над обширной территорией Сибири продолжал действовать мощный антициклон.

В области высокого давления наблюдалось прохождение циклонов, сопровождавшихся фронтами и осадками.

По наблюдениям синоптика, в сентябре атмосферные вихри способны перемещаться по северным направлениям: путь проходит через Санкт-Петербург и Архангельск, а затем ведёт к Ханты-Мансийску, Перми и Тюмени. После этого циклоны перемещаются через Урал, юг Красноярского края, Туву, Хакасию, регион Байкала и вдоль реки Амур.

Цыганков подчеркнул, что на Кавказе интенсивные осадки формируются из-за взаимодействия тёплых морских масс, холодных воздушных потоков и горной местности. В Санкт-Петербург атмосферные циклоны могут поступать с североатлантического направления, проходя через Гольфстрим.

На погодные условия Приморья, Сахалина, Курильских островов, Камчатки и акватории Охотского моря оказывают влияние тайфуны, зарождающиеся над Тихим океаном. Ослабев в районе Китая или Японии, они способны распространяться на территорию России и приносить обильные осадки.