Десятки миллионов рублей потратят на оснащение нижегородских музеев

Нижний Новгород, 27 января - DIXINEWS.

Нижегородская область получит 70 миллионов рублей из федерального бюджета на оснащение музеев.

В пресс-службе администрации региона уточнили, что деньги потратят на закупку оборудования в рамках национального проекта «Культура». Известно, что из общей суммы 45 миллионов рублей будет перечислено в этом году, 25 млн — в 2024-м.

«Одна из важнейших задач национального проекта „Культура“, определенная президентом России Владимиром Путиным, — сделать культуру максимально доступной для людей. Новое оборудование помогает по-новому раскрыть потенциал музеев, привлечь новых посетителей и дает возможность местным жителям лучше понять историю своей малой родины. Благодаря обновлению музеи становятся важными центрами общественной жизни, центром притяжения», — сказал Глеб Никитин.

В текущем году финансирование направят в шесть музеев. На выделенные деньги закупят интерактивное, экспозиционно-выставочное оборудование и системы хранения фондовых предметов.

Деньги, которые выделят в следующем году потратят на закупку оборудования для экспозиций крупнейшего музейного объединения области — Нижегородского музея-заповедника.