Священник рассказал, как правильно есть куличи на Пасху

Москва, 17 апреля - DIXINEWS.

По традиции, пасхальные куличи приятнее всего вкушать не в одиночестве, а в компании единоверцев или родных и близких людей.

Доцент Московской духовной академии, кандидат богословия и клирик храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке иерей Антоний Борисов поделился своим мнением.

"Существует удивительная традиция — кулич не едят в одиночестве. Это хлеб, который режут и делят, чтобы можно было вкушать его с близкими по вере и семьей. Пасха, являясь главным праздником, — это повод собраться вместе с родственниками. Этот хлеб символизирует воспоминание о Христе и благодарность за освобождение от греха и смерти", - цитирует его РИА Новости.

Иерей Антоний пояснил, что кулич олицетворяет собой артос — пасхальный хлеб, который напоминает о жертве Христа и его Воскресении. В своё время апостолы оставляли кусок хлеба для Христа во время трапезы, как символ его духовного присутствия. Этот хлеб, после трапезы, делили в память о Христе, что и послужило основой для традиции выпекать артос, а позже куличи, названные домашним вариантом артоса.

С понедельника, 14 апреля, началась Страстная неделя — последняя перед Пасхой, которая сопровождается наиболее строгим постом. Данная неделя посвящена последним дням жизни Иисуса Христа, его распятию и смерти. В этом году православные верующие отпразднуют Пасху, или Воскресение Христово, 20 апреля 2025 года.