Минздрав Нижегородской области объяснил позицию о ношении масок

Нижний Новгород, 19 ноября - DIXINEWS.

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал смену своей позиции по поводу обязательного ношения медицинских масок. Об этом чиновник написал в своём инстаграме.

В частности, его подписчиков возмутило, что в начале пандемии в 2020 году министр говорил, что маски не нужны здоровым людям, а бактерии под ними размножаются быстрее, а теперь призывает к обязательному ношению масок всех без исключения.

В ответ на это Мелик-Гусейнов напомнил, что ещё до пандемии ВОЗ считала коронавирус сезонным явлением как ОРВИ, поэтому предполагались привычные принципы профилактики. Однако затем инфекция «ушла в популяцию», а отличить больного коронавирусом от здорового стало невозможно.

- Поэтому требования по ношению масок в общественных местах были пересмотрены, - резюмировал министр, добавив, что маски и вакцина стали двумя слагаемыми успешной борьбы с пандемией COVID-19.

При этом Мелик-Гусейнов отметил, что носить маски не обязательно на улице или дома, но в общественных местах их нужно надевать, а также необходимо периодически менять.