В Нижегородской области выросла заболеваемость гриппом

Нижний Новгород, 8 декабря - DIXINEWS.

В региональном управлении Роспотребназдора рассказали об опасных последствиях одного из видов гриппа, случаи которого зарегистрированы на территории Нижегородской области. А детские сады и школы закрываются на карантин.

В регионе стремительно развивается сезонная заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями. За последнюю неделю среди детей в возрасте от 7 до 14 лет число заболевших ОРВИ увеличилось на 50 процентов. Из-за этого 16% образовательных и дошкольных учреждений закрылись на карантин.

Также в Нижегородской области были зарегистрированы 23 случая гонконгского гриппа. Признаки данного вида гриппа проявляются в виде повышенной температуры, сухого кашля, головной боли и ломоты во всём теле. Специалисты отмечают, что последствия гонконгского гриппа очень опасны.

Наталья Кучеренко, глава Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщила, что в 2020 году не было вируса гриппа, поэтому сейчас очень много неиммунных людей. Из-за этого ожидается повышенная заболеваемость в данном сезоне.

В регионе продолжают делать прививки против гриппа. Пройти вакцинацию можно во всех медицинских учреждениях области. В этом году в Нижегородскую область поступило два вида вакцин для взрослых и один вид для детей.

Прививочная кампания против гриппа в 2021 году проходит одновременно с вакцинацией от COVID-19, однако нужно соблюдать интервал не менее 1 месяца между прививками против гриппа и коронавируса.