Марафон "День Енисея" стартует в Красноярске

Утром воскресенья, 10 июня, в Красноярске стартует экологический летний марафон под названием "День Енисея-2018".

Волонтёры "Дня Енисея-2018". Автор фото: Станислав Сикорский

Красноярск, 9 июня - DIXINEWS.

В качестве организатора масштабного события выступили представители Центра социальных программ РУСАЛ.

Первое из мероприятий марафона пройдёт рядом с косой Орлиха. В экоквести примут участие несколько десятков групп колонтёров. Они будут представлять разные красноярские предприятия и организации. Число активистов ожидаемо достигнет трёх сотен.

Организаторы планируют продолжить развивать элементы "Дня Енисея", которые были характерны для марафона в прошлые годы. Среди них - уборки в виде экоквестов, формирование экоточек у набережной, а также в других местах, где массово отдыхают горожане.

Завершить фестиваль планируют в сентябре масштабным действом.

"Как правило, волонтеры "Дня Енисея" борются с последствиями отдыха наших граждан. Мы понимаем необходимость не только системной уборки этих мест, но и воспитания ответственного отношения к прибрежным зонам. Поэтому планируем организовать работу пяти экоточек - мест, где волонтеры предлагают красноярцам убрать за собой мусор после пикника, взяв у организаторов мешки и перчатки. За каждый собранный пакет горожане получат награду за свои труды", - резюмировал замдиректора по алюминиевому бизнесу РУСАЛа Сергей Попов.


Популярное сегодня

Красноярцы добились штрафа предприятия за загрязнение воздуха