Стало известно, в какую стоимость обойдётся празднование 800-летия Нижнего Новгорода

Праздник пройдёт с общероссийским размахом. Подготовка к нему идёт полным ходом.
Стало известно, в какую стоимость обойдётся празднование 800-летия Нижнего Новгорода
Глеб Никитин. Источник: vr-vyksa.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства Нижегородской области

Нижний Новгород, 2 декабря - DIXINEWS.

На заседании федерального организационного комитета по подготовке к празднованию юбилея Нижнего Новгорода, которое состоялось в Москве, стал известен бюджет, который будет потрачен на подготовку к торжеству, а также строительство и благоустройство объектов. 

Согласно докладу, который представил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на подготовку к круглой дате будет потрачено 20 миллиардов рублей. 

Как отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, объекты, которые будут реализованы, важны не только для Нижнего Новгорода, но и для страны в целом. 

«Это и транспортная развязка, и образовательный центр, и Нижегородский кремль», - сказал зампред. 

Помимо этого, реставрации подвергнутся порядка ста объектов культурного наследия, будет благоустроено 14 знаковых территорий, приведены в норму около 80 общественных мест и более 220 дворов во всех районах приволжской столицы.  К тому же, возведут две развязки и школу-гигант.

«Впереди нас ждёт большая работа по реставрации стен Кремля, боевого хода Дмитриевской-Георгиевской, Тайницкой-Зачатьевской башен, противооползневые мероприятия», - отметил Никитин.

По окончании собрания, губернатор Нижегородской области представил присутствующим экспозицию «Символы Нижнего Новгорода». Участники мероприятия смогли наблюдать основные символы города, летопись, искусство и промышленность, а также красивые места. Данная интерактивная выставка в скором времени станет доступна и для нижегородцев.


Нижегородская таможня перечислила 7 миллиардов рублей в бюджет страны