«Союзмультфильм» создаст в Великом Новгороде детский мультимедийный центр

В новгородском правительстве обсудили проект киностудии «Павильон «Союзмультфильм» и подписали соглашение о сотрудничестве между старейшей киностудией страны и региональными властями.

Проект павильона «Союзмультфильма». Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Великий Новгород, 9 августа - DIXINEWS.

Впервые будет реализован подобный формат взаимодействия киностудии и целой области. Совместные выставки, фестивали, ярмарки и презентации будут организованы в рамках сотрудничества. Кроме того, запланирована реализация на территории Новгородской области проекта «Павильон «Союзмультфильм» куда, как ожидается, войдут музей анимации и детский образовательный центр. Маленькие новгородцы смогут посещать мастер-классы, курсы по анимации, знакомиться с различными техниками, а так же под руководством специалистов создавать собственные мультфильмы.

Директор ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» Борис Машковцев, сообщил, что инициатором создания детского Центра выступило руководство Новгородской области. Он отметил, что для студии – это первый подобный опыт и уникальное событие, «поскольку «Союзмультфильм» сейчас находится на этапе перезапуска, некой новой страницы истории».

На данный момент, идет разработка программы, направленной на развитие детей. Это будет комплексное мероприятие. Самое простое - это то, что в области появится специализированные показы союзмультфильмовской коллекции. «Таким образом мы попытаемся на примере анимации начать заниматься с детьми творчеством и развитием культуры», - рассказал руководитель студии.

Добавим, что киностудия планирует открытие первого мультимедийного детского центра в Москве. Новгородский «Павильон «Союзмультфильма», по мнению Бориса Машковцева, не будет повторять его, это «совершенно самостоятельное явление».


Популярное сегодня

Российские фильмы собрали в прокате за пять месяцев 6,34 млрд рублей