Реставрация Чкаловской лестницы началась в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин подробно рассказал, как к юбилею преобразится одна из главных достопримечательностей города.

Реставрация Чкаловской лестницы началась в Нижнем Новгороде
Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде. Источник: nn.ru Автор фото: Наталья Бурухина.

Нижний Новгород, 19 октября - DIXINEWS.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, как преобразится Чкаловская лестница. Самым основным пунктом является то, что на верхних пролётах  с восточной стороны будут установлены подлинные ступени. Ведь именно они, по словам главы региона, станут ««своеобразным музеем исторического покрытия лестницы». 

Помимо этого, Никитин заверил, что подрядчик сохранит нынешнюю расцветку, применив мягкие оттенки, приближённые к историческим. Основным будет терракотовый цвет, а барельефы и детали покрасят в светло-серый. 

Чтобы избежать разрушений в будущем,  на Чкаловской лестнице заменят несущие конструкции верхней смотровой площадки и самые повреждённые ступени. Ремонту подвергнутся и ограждающие конструкции, и металлические элементы. 

Ещё один немаловажный пункт в реконструкции достопримечательности – освещение. Никитин отметил, что он станет мягким и «будет гармонично вписывать Чкаловскую лестницу в окружающую обстановку». 

Стоит отметить, что частичное обрушение Чкаловской лестницы произошло в сентябре прошлого года. В 2020 году власти решили масштабно реконструировать лестницу в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода. Все работы планируют завершить к 18 декабря текущего года.


Один из подземных переходов Нижнего Новгорода закрывают на ремонт