В Нижегородской области растёт число абитуриентов на фоне "демографической ямы"

По меньшей мере 14 тысяч абитуриентов поступят в ряд нижегородских вузов в текущем 2018 году.

Приёмная комиссия вуза. Автор фото: Станислав Сикорский

Нижний Новгород, 12 апреля - DIXINEWS.

Об этом стало известно из заявления главы сектора программ по высшему и нижнему профобразованию, подготовке научно-педагогических кадров Минобрнауки Нижегородского региона Игоря Захарова.

По его словам, область пребывает "на дне демографической ямы". По этой причине специалисты фиксируют лишь небольшое увеличение абитуриентского потока. В 2017 году он состоял на уровне в 13,7 тысячи.

Согласно мнению ректора Нижегородского государственного педагогического университета Александра Фёдорова, уже в течение ближайшего десятилетия общее число абитуриентов увеличится примерно в два раза.

"Сейчас начинается достаточно энергичная смена поколений в среде вузов. Демографическая ситуация в регионе внушает оптимизм, но и создает определенные вызовы. Мы помним, что в 2016 году в первые классы школ пришло 33 тысячи человек. И уже меньше чем через десять лет они станут выпускниками и выйдут в систему высшего образования. Сейчас мы с трудом принимаем 14 тысяч, и это при том, что 15% абитуриентов не являются жителями Нижегородской области", - резюмировал ректор.


В Нижнем Новгороде на ЧМ-2018 запретят торговлю алкоголя на трёх участках