Сумоисты из 10 стран сразились за победу в Подмосковье

Участниками международного турнира по сумо стали свыше 170 спортсменов со всего мира. Об этом в воскресенье, 4 декабря, рассказали в пресс-службе регионального Министерства по физической культуре и спорту.

Сумоисты. Источник: mosreg.ru Автор фото: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Москва, 4 декабря - DIXINEWS.

В Московскую область из десяти стран мира приехали спортсмены, чтобы побороться за «Кубок Содружества» в рамках международного турнира по сумо. Сами схватки проходили два дня в подмосковном Чехове. Для определения лучших бойцов использовалась круговая система.

По итогам турнира «Кубок Содружества» забрала сборная команда РФ. Второе место по итогам общекомандного зачёта у Ирана. Тройку лидеров замкнули сумоисты из Монголии.

Что же касается личных соревнований, то золото также было присуждено спортсменам из России.

Как уточняют организаторы международного спортивного мероприятия, политическая обстановка не повлияла на масштаб соревнований, о чëм свидетельствует число зарегистрированных сумоистов. Так, свои силы в схватках показали свыше 170 представителей таких стран, как Иран, Сербия, Узбекистан, Таджикистан, Монголия, Грузия, Киргизия, Белоруссия, Армения и Россия.

Напомним, из-за антидопингового скандала 2020 года, российским спортсменам запретили участвовать в международных соревнованиях под флагом своей страны на целых два года.

Однако ситуация обострилась весной текущего года, когда против Российской Федерации страны Запада начали вводить различные санкции. После этого спортсменов стали массово отстранять от соревнований международного уровня. В Международном олимпийском комитете данную ситуацию охарактеризовали, как «обеспечение справедливости и честности спортивных соревнований и безопасности всех участников».