Нижегородские библиотеки протестировали IoT-решения

В двух библиотеках Нижнего Новгорода протестировали цифровое решение для контроля микроклимата в книгохранилищах. Специальные устройства позволят сохранить библиотечный фонд и не допустить их старение. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Нижегородские библиотеки протестировали IoT-решения
Библиотека. Источник: mos.ru Автор фото: В.Новиков

Нижний Новгород, 10 февраля - DIXINEWS.

Сотрудник библиотеки Никита Серафимович рассказал, что нестабильная температура и влажность воздуха приводят к тому, что книги высыхают и расслаиваются. Кроме этого, примеси, которые содержатся в воздухе, влияют на порчу книжных изданий.

В Нижегородских книгохранилищах, читальных залах и абонементах установили специальные устройства, которые смогут круглосуточно следить за контролем температуры, влажности, давления и качества воздуха в помещениях. Показания в реальном времени передаются по сети NB-IoT. Если показатели отклоняются от нормы, то сотрудникам придёт оповещение.

Приложение позволяет задать необходимые параметры и на любом гаджете удаленно контролировать микроклимат и статус устройств. Данная технология является очень важной для того, чтобы экземпляры книг могли сохраниться.


Популярное сегодня

Робот-сантехник прочистил канализацию в центре Нижнего Новгорода