В Нижнем Новгороде рассказали о льготах на платные парковки

Председатель городской думы Олег Лавричев внёс предложение о предоставлении почётным гражданам Нижегородской области права на льготное использование платных парковочных мест в центре Нижнего Новгорода. Об этом он сообщил 10 декабря на собрании транспортной комиссии в городской думе.

В Нижнем Новгороде рассказали о льготах на платные парковки
Парковочное место. Источник: gipernn.ru Автор фото: Наталия Пылина

Нижний Новгород, 10 декабря - DIXINEWS.

В Нижнем Новгороде начали вводить сеть платных парковок в центре города. До конца 2021 года парковочные места работают в пробном режиме, а уже в 2022 году они будут официально запущены.

Олег Лавричев добавил, что в местах, где будут созданы платные парковки, проживает малое количество почётных граждан. Включение их в льготную программу не нанесёт экономического ущерба.

На данный момент принято решение предоставить льготы на пользование платными парковками ветеранам ВОВ, их опекунам и попечителям, многодетным семьям, инвалидам, владельцам электромобилей. Кроме этого, парковаться на льготных условиях смогут те, кто проживает в домах, рядом с которыми находятся платные парковочные пространства. У жителей будет возможность купить специальные разрешения.

Первый заместитель главы города Илья Штокман отметил, что список льготных категорий может дополняться. Также он сообщил, что не рассматривается вариант предоставления льгот сотрудникам бизнес-компаний и офисов, так как теряется смысл создания платных парковочных мест.


Нижегородское метро начнут достраивать в 2022 году