В Нижнем Новгороде возобновили работу трамваи №6 и №7

Транспортное сообщение в Сормовском районе Нижнего Новгорода будет восстановлено с 13 марта. Трамваи №6 и №7 снова начнут ходить по своим маршрутам. Первоначально на линии будет два вагона, но в ближайшее время их количество постепенно увеличится. Информацию об этом предоставил региональный Минтранс.

В Нижнем Новгороде возобновили работу трамваи №6 и №7
Трамвай в Нижнем Новгороде. Источник: nn.aif.ru Автор фото: Виктор Крутов

Нижний Новгород, 13 марта - DIXINEWS.

Завершились строительные работы по созданию новых путей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Трамвай №6 будет курсировать от Московского вокзала до центра Сормова, а трамвай №7 будет ходить от вокзала до улицы Ярошенко. Уже запущены первые два вагона по каждому маршруту. В ближайшее время планируется увеличить число транспортных средств на линии до 10 единиц. В апреле число вагонов вырастет до 16 на каждом маршруте, что позволит сократить интервал движения до 7 минут.

Отмечается, что все ранее существовавшие остановки сохранились после завершения работ по ремонту путей. Благоустройство окружающей территории рядом с обновленными маршрутами начнется весной и продолжится до июня. В летний период на маршруты в Сормове выйдут новые трамваи «Минин», производства России и Белоруссии.

На данный момент работы по замене трамвайных путей завершились на участке от остановки «Буревестник» до станции «Варя» и на Сормовском кольце. Всего было обновлено 19 км пути, из которых 3,8 км выполнены в форме монолитной плиты, что позволит избежать провалов в асфальте на участках, проходящих рядом с дорогой. Также были заменены питающие кабели и контактная сеть.

Реконструкция трамвайных путей в Сормовском и Московском районах началась в осенний период 2022 года. Планировалось завершить работы к концу 2023 года, однако в связи с проблемами, связанными со сроками, техникой, рабочими, финансированием, а также проблемными участками, сроки выполнения были перенесены на первый квартал 2024 года. Общая стоимость проекта превышает 51,3 млрд рублей.


В Нижегородской области количество электрокаров выросло втрое