Когда в Советском районе было жить хорошо?

Советский район Нижнего Новгорода был первым среди всех в городе, а потом стабильно держался в лидирующей тройке. Тогда еще можно было посмотреть онлайн, где какая «поливалка» или самосвал поедет и когда. На площади перед администрацией иллюминацию установили, салюты и концерты устраивали. В чате о проблемах района можно было написать и проблемы реально решались.

Когда в Советском районе было жить хорошо?
Владимир Исаев Источник: dixinews.ru Автор фото: Фото из личного архива

Нижний Новгород, 28 июня - DIXINEWS.

Все это было реализовано только при 14-ом главе районной администрации – Владимире Исаеве. Главной задачей на посту было благоустройство вверенной территории. А кто как не жители района на самом деле знают о его проблемах. Понятно, когда некуда обратиться на счет ямы во дворе, отопления или обучения в районных школах – весь негативный опыт копится и создает напряжение.

Проблемы надо решать, а людям - дать возможность спокойно обращаться в администрацию

Так появилась концепция руководства: открытость к избирателям.

· Владимир Исаев был единственный Глава, который каждый год собирал 1200 жителей района в зале театра оперы и балета, проводил для людей отчет о проделанной работе, а потом был концерт, организованный силами района.

· Был создан открытый анонимный (при желании) чат по благоустройству, куда мог написать каждый житель района с проблемой, просьбой или жалобой. В этом чате была полиция, прокуратура, сам Глава и все его ответственные заместители.

· Такой же чат был создан для учеников и родителей районных школ. Потому что к директору, завучу или классному руководителю обратиться с жалобой или вопросом не всегда возможно, а сфера образования и комфорт обучения - невероятно важны.

· В каждом подъезде были установлены таблички с телефонами Главы и всех ответственных за направления.

· Перед каждым кабинетом в здании администрации развешены фотографии сотрудников и расписано за что они отвечают. Чтобы каждый человек не путался и точно знал к кому с каким вопросом можно и нужно обращаться.

· В холе также установили доску с этой информацией.

Поток жалоб в администрацию увеличился в 10-ки раз. Зачем?

Ответ достаточно очевиден: чтобы снять напряжённость на уровне района. 70% поступающих обращений были актуальными и за счет этого можно было отслеживать в каком секторе есть проблемы и на что именно нужно обратить внимание. Таким образом люди помогали администрации эффективно и оперативно выполнять свою работу. А сами могли следить за выполнением онлайн.

Это было возможным за счет первой в городе системы мониторинга движения работающей в районе техники. То есть каждый мог посмотреть на сайте администрации где какая единица техники работает и их дальнейший маршрут. Удобно и открыто.

Район занял лидирующую позицию также в сфере узаконивая или сноса незаконных объектов торговли, чтобы вся предпринимательская деятельность в районе соответствовала постановлениям и регламентам, и жители получали максимально комфортное обслуживание.

Работать в нерабочее время и грамотно использовать ресурсы – это нормально

Ночные рейды и объезды для проверки благоустройства и спокойствия района стали нормой. Владимир поделился инсайдом, что часто ездил сам и брал с собой детей, чтобы проверить работу патрульных и работников ЖКХ и показать на своем примере, что значит ответственность в выполнении работы.

За счет фонда совета директоров сделали всю иллюминацию и украшения перед зданием администрации района на несколько миллионов рублей, не потратив ни копейки из бюджета. Приняли такое решение на общем собрании, в результате которого пришли к понятному выводу:

Главное, чтобы у людей был праздник

На главной площади района проводились концерты, даже Нижегородский отбор на телевизионное шоу «Танцы». На все праздники обязательными были салют и массовые мероприятия. По опросам – Владимир Исаев был самым узнаваемым главой. В районе его узнавали 60% населения. А после ухода с должности, все инновации заброшены и не функционируют, а район вылетел даже из топ-5 в городском рейтинге.


Мишустин сделал первые заявления в ходе визита в Нижний Новгород