Медали на обед: в Нижегородской области для солдат открыли новую столовую

В Нижегородской области в поселке Мулино состоялось открытие столовой 28-6 в/ч 74036 на триста солдат. День русской кухни устроили в честь праздника для всех посетителей нового заведения.

Медали на обед: в Нижегородской области для солдат открыли новую столовую
Армейская столовая 28-6 в/ч 74036. Источник: dixinews.ru Автор фото: Владимир Адонин

Нижний Новгород, 7 февраля - DIXINEWS.

Солдатам Мулино в принципе везет. Воинская часть здесь новенькая, казармы только что отстроили, теперь и столовая с иголочки. Помещение на триста человек уже работает с полной загрузкой, и новобранцы, которые в большинстве своем и стали первыми посетителями заведения общепита, никак не могут пожаловаться на плохую кормежку. В российской армии по суточной калорийности меню, подготовленное комбинатами питания, вообще одно из самых сытных в мире – около 4400 килокалорий. Даже при трехразовом питании и повышенных физических нагрузках, без которых настоящим защитником Родины не стать, этого хватает с избытком, чтобы не чувствовать себя голодным.

                               photo_2022-02-07_15-54-28.jpg

Да и Дни национальной кухни комбинаты питания устраивают регулярно. Это отличная возможность и солдат побаловать, и свой профессионализм показать. На открытии мулинской столовой не было никаких сверхсложных блюд, но, судя по довольным лицам служивых, сделаны они были по высшему разряду. Борщ из свежей капусты, тефтели из свинины, жареная курица, салат из моркови с зеленым горшком, салат из консервированных огурцов с луком, компот из плодов-ягодного экстракта и главная русская еда – каша гречневая рассыпчатая. Кормят военнослужащих по системе «шведский стол», так что бойцы сами могут выбирать, какому салату сегодня они отдадут предпочтение.

                               photo_2022-02-07_15-54-28 (2).jpg

  Чтобы подчеркнуть торжественность мероприятия, на разрезании ленты солдат встречали красавицы в национальных костюмах, все как полагается: кокошники, расшитые платья, узорчатые передники. Девушки угощали дорогих гостей традиционным караваем с солью. На презентации блюд русской кухни они вызывали не меньший интерес, чем гречка да компот.   
                                photo_2022-02-07_15-54-27.jpg
Сами девушки стали примером для подражания новобранцев не только за свой презентабельный внешний вид, но и за отношение к профессиональным обязанностям. Они являются сотрудниками продовольственной службы, а на открытии столовой командование наградило их медалями – отличились в работе на недавних учениях. Для новобранцев в камуфляже это были первые награды, которые вручали у них на глазах. Через год, возможно, зазвенят на груди у многих и собственные знаки отличия.  
                                photo_2022-02-07_15-54-29.jpg
Чтобы у защитников хватало сил на подвиги, их будут ударно кормить весь срок службы комбинаты питания. Цикличное меню и шведский стол позволяет варьировать блюда, как на обед, так и на завтрак-ужин. Супы, гарниры, овощи, различные виды мяса, птицы и рыбы составляют основу ежедневного рациона каждого солдата в российской армии.


Популярное сегодня

Военный городок в Нижегородской области будет спасен от бездействия Минобороны