В Нижегородской области начнется масштабное строительство модульных Домов культуры

«В регионе стартует новая масштабная программа по строительству модульных Домов культуры в небольших поселениях», - сообщил губернатор Валерий Шанцев 13 сентября во время открытия нового культурного центра в Первомайске.

«Принято решение уже на следующий год открыть девять сельских ДК, а в течение ближайших трех лет – 36 Домов культуры в 13 районах области. Таким образом, у нас появятся «кусты»: когда во главе стоит большой культурный центр, как здесь, в Первомайске, а в небольших населенных пунктах – не такие крупные, но полностью обеспеченные всем необходимым культурные объекты», - подчеркнул глава региона.

Открытие культурного центра. Источник: government-nnov.ru Автор фото: Елена Малкова

Нижний Новгород, 14 сентября - DIXINEWS.

По официальной информации, в настоящее время в регионе функционируют два модульных типовых ДК – в поселке Новоселки Вачского района и поселке Фролищи Володарского района.

Сообщается, что опыт работы этих Домов культуры говорит об их востребованности среди сельского населения и позитивном социальном эффекте. Отмечается, что общая площадь типового модульного ДК свыше 400 м2. Такой Дом культуры имеет универсальный зал со сценой, комнаты для кружков, помещение артистов. Дом культуры – современный проект, по которому конструкция возводится в сжатые сроки, и для ее строительства применяются инновационные технологии и материалы.

Что касается нового здания культурного центра в Первомайске, то здесь имеется киноконцертный зал на 300 посадочных мест, зона для проведения выставок, помещения для обучения хореографии, хоровому пению, занятий вокально-инструментальных ансамблей, настоящая студия звукозаписи, художественная школа, библиотека и ЗАГС.

В культурном центре все желающие будут заниматься в 18 творческих объединениях. В фойе нового центра оформлена зона отдыха для посетителей и картинная галерея.

На нижегородский фестиваль «Русские Горки» приедут гости из Латвии