В Самаре могут ввести обязательную регистрацию для животных

В Самарской области власти решают вопрос по отлову бездомных собак с городских улиц. Депутат Государственной думы региона Александр Хинштейн внёс предложение об обязательной регистрации животных в области.

В Самаре могут ввести обязательную регистрацию для животных
Собака. Источник: mos.ru Автор фото: Ю.Иванко

Самара, 7 февраля - DIXINEWS.

Власти Самарской области ищут варианты, как убрать с улиц стаи бездомных собак, чтобы они не смогли навредить жителям. Александр Хинштейн рассказал, что на данный момент было проведено обсуждение о кардинальном изменении подхода к отлову бродячих животных. Он добавил, что каждый день получает обращения от людей, что собаки продолжают нападать, так как муниципальные подрядчики выпускают их после отлова. Депутат считает, что нужно решать данную проблему, при этом использовать гуманные способы.

Член парламента привёл в пример опыт борьбы с бездомными животными в Нижегородской области. В данном регионе отловом занимаются социально-ориентированные некоммерческие организации, а не частные подрядчики.

Хинштейн предложил ввести регистрацию собак, которая была бы обязательна после процедуры отлова и вакцинации. Частные владельцы могут сделать это по добровольному согласию. Он надеется, что способ будет найден, так как отстрелы и уничтожение животных не являются решением существующей проблемы.


В мэрии Самары рассказали о судьбе 300-летнего дуба