13-летний нижегородец стал чемпионом мира по сётокан

13-летний Сергей Мутовкин завоевал золото на Чемпионате и Первенстве мира по восточному боевому единоборству (спортивная дисциплина «сётокан»). Чемпионом мира стал единственный в сборной России спортсмен из Нижнего Новгорода.

13-летний победитель Сергей Мутовкин на пьедестале. Источник: nn.ru Автор фото: Любовь Орлова

Нижний Новгород, 29 августа - DIXINEWS.

Как отметил тренер Сергея Мутовкина Сергей Марков, подобные соревнования проходят один раз в три года и для спортсменов это как Олимпиада.

Спортсмены из более чем 120 стран принимали участие в Чемпионате. Три золота взяли российские спортсмены. Сергей Мутовкин показал себя среди них в отличной форме. Он провёл 6 победных боёв со спортсменами из Дании, Чехии, Южно-Африканской республики, Мавритании, а полуфинал и финал с представителями Японии.

По словам тренера, первое место на Первенстве мира - это неожиданный успех. Они надеялись максимум на третье место. Однако сейчас понимают, что не зря Сергей все летние каникулы отпахал на тренировочных сборах, сначала в составе сборной России в городе Щёлково в подмосковье, а затем в лагере «Спутник» Нижегородской области.

Чемпионат и Первенство мира прошли 20-24 августа в городе Дублин (Ирландия). 13-летний чемпион получит премию от клуба - 10 тысяч рублей. По итогам состязаний Сергею Мутовкину присвоили коричневый пояс.