В Нижегородской области с 1 апреля вводятся ограничения на рыболовство: что ожидать рыбакам?

1 апреля 2024 года в Нижегородской области вводятся ограничения на любительское рыболовство, а также полный запрет промышленного вылова рыбы. Данная мера необходима и ежегодно применяется в период нереста. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

В Нижегородской области с 1 апреля вводятся ограничения на рыболовство: что ожидать рыбакам?
Рыба. Источник: nobl.ru Автор фото: Правительство Нижегородской области

Нижегородская область, 30 марта - DIXINEWS.

Министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев сообщает, что ежегодно в период нереста проводятся специальные рейды для защиты рыбных ресурсов на территории области. Целью этих мероприятий является предотвращение незаконной добычи рыбы путем контроля за соблюдением разрешенных методов лова. Такие рейды способствуют сохранению рыбных запасов, развитию рыболовства и формированию уважительного отношения к окружающей среде среди населения.

В течение 2024 года установлены определенные ограничения на рыболовство в Нижегородской области. Например, с 1 апреля по 10 июня запрещена ловля на реке Оке выше зоны подпора Чебоксарского водохранилища и с впадающими в нее реками в пределах области.

С 10 апреля по 10 июня запрещена рыбалка на Чебоксарском водохранилище и с впадающими в него реками.

А с 15 апреля по 15 июня действует запрет на рыбную ловлю на Горьковском водохранилище и с впадающими в него реками в пределах области.

Разрешается только любительская ловля на удочку с берега вне зон нереста, при этом количество крючков не должно превышать двух штук.

Согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, рыболовам-любителям разрешено выловить не более 5 кг рыбы в день.

Напоминаем также, что до 20 мая 2024 года запрещено передвижение на маломерных судах с использованием двигателей на Чебоксарском водохранилище с притоками и на реке Оке с притоками, а также до 31 мая 2024 года на Горьковском водохранилище с притоками и реке Ветлуге.

Новые правила рыболовства для данного рыбохозяйственного бассейна вступили в силу с 1 марта 2023 года и были утверждены приказом Минсельхоза России от 13 октября 2022 года № 695.


Популярное сегодня

В Нижнем Новгороде оштрафовали больницу