В Нижегородской области ястребы будут охранять мусорный полигон

Балахнинский полигон твёрдых бытовых отходов будут охранять пернатые работники. В Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области рассказали, какую роль будут выполнять птицы.

В Нижегородской области ястребы будут охранять мусорный полигон
Мужчина с ястребом. Источник: https://vk.com/public166737260 Автор фото: Официальная группа в социальной сети "Вконтакте" - Министерство экологии Нижегородской области

Нижний Новгород, 10 января - DIXINEWS.

На полигоне ТБО появились два ястреба-тетеревятника – Зевс и Дикий. На данный момент они привыкают к новой местности, однако в ближайшее время они приступят к работе. Пернатые будут отпугивать других птиц, создающих антисанитарную обстановку на территории.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области сообщили, что на территории полигона будут созданы специальные вольеры для ястребов. Пернатые помощники будут нести службу, чтобы обеспечить экологическое благополучие региона.

Вороны, галки и чайки, которые летают над мусорным полигоном, питаются пищевыми остатками и отходами с объекта, а затем загрязняют помётом технологическое оборудование и автомобильную технику. Прогнать птиц механическими средствами тяжело, поэтому было принято решение использовать биорепеллентацию – живое отпугивание. В Министерстве добавили, что ранее такой способ применяли в Чувашии, Саратове и Мурманске.

Зевс и Дикий, которых привезли из Ульяновской и Ростовской области, ещё молодые, им около полугода. Их необязательно выпускать в небо, чтобы спугнуть назойливую стаю, кружащую над полигоном. Вороны, галки и чайки боятся хищных птиц, поэтому достаточно показать хищников и небо станет чистым.


По итогам акции "Сохраним лес" Нижегородская область заняла лидирующую позицию