На стадионе «Нижний Новгород» возвели 88 трехгранных колонн

В Нижнем Новгороде строители возвели 88 трехгранных колонн, которые опоясывают арену и вместе с фасадом и кровлей создадут внешний облик стадиона.

Об этом стало известно 9 ноября по итогам выездного совещания на стадионе под руководством главы региона Валерия Шанцева.

Все работы были выполнены в срок. Источник: vk.com/stadium18 Автор фото: Елена Малкова

Нижний Новгород, 10 ноября - DIXINEWS.

«Благодаря этим колоннам удастся создать уникальный и запоминающийся внешний вид арены: ни на одном из стадионов в России нет ничего подобного – всегда использовались круглые колонны. Уверен, жители будут гордиться своим стадионом. Когда после чемпионата нижегородцы придут сюда на соревнования, концерты, городские праздники, приведут своих детей в спортивные секции, то каждому будет приятно посещать такое красивое и потрясающее сооружение», - заявил Валерий Шанцев.

По словам руководителя АО «Стройтрансгаз» Сергея Пичушкина, несмотря на повышенную технологическую сложность строительства подобных колонн, все работы были выполнены в срок. Он отметил, что по задумке архитекторов, трехгранные колонны не только сформируют классический облик стадиона, который издалека может ассоциироваться с древнегреческой архитектурой, но и будут выполнять практическую функцию – на них будет частично опираться крыша. Поэтому для этих колонн применяли очень прочный бетон.

На сегодня на стадионе продолжаются работы по сборке и монтажу металлоконструкций крыши, в 2017 году будет установлена светопрозрачная кровля из поликарбоната. По словам Сергея Пичушкина, крыша готова уже более чем на четверть - смонтировано почти 3000 тонн металлоконструкций. В ближайшее время при помощи двух кранов грузоподъемностью 400 и 350 тонн будут монтироваться элементы крыши над зоной пешеходной эстакады.

На сегодня построены почти все 18 входных групп, ведущие на территорию стадиона. В этом месяце строители приступят к работам по их внутренней отделке.

Сейчас осуществляется монтаж инженерных сетей внутри здания стадиона и за его периметром (водоснабжение, канализация, электроснабжение, освещение, отопление, вентиляция, система связи и др.), стартовали работы по прокладке магистралей сети отопления.

Для информации: в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей ЧМ-2018, в том числе 1/4 финала. Опрос, проведенный в декабре 2014 года – январе 2015 года по заказу FIFA, показал, что 83% местных жителей поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде - это рекордный на тот момент показатель среди всех 11 городов-организаторов.


Кирилл Рассказов усилил нижегородское «Торпедо»