Нижегородцам пересчитают плату за отопление

Около 80 процентов жителей многоквартирных домов Нижегородской области в текущем году получат перерасчет за отопление со снижением платежей вследствие корректировки потребления энергоресурсов по итогам 2023 года. Об этом сообщила Госжилинспекция Нижегородской области после встреч с ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями.

Нижегородцам пересчитают плату за отопление
Девушка с квитанциями. Источник: rostov.aif.ru Автор фото: Алексей Витвицкий

Нижний Новгород, 22 марта - DIXINEWS.

Данный перерасчет осуществляется ежегодно на основании данных, полученных от общедомовых приборов учета. Размер пересмотра платежей зависит исключительно от фактических объемов потребления тепла в каждом многоквартирном доме, учтенных общедомовым счетчиком. Этот процесс также зависит от времени начала и окончания отопительного сезона 2023 года, а также от проводимых мероприятий по сокращению теплопотерь, таких как замена окон и установка дверей. 

Средний размер перерасчета на уменьшение составит около пяти тысяч рублей для квартир площадью 60 квадратных метров и может различаться. 

Представители ГЖИ Нижегородской области отметили, что у большинства жителей, которым предстоит доплата, в начале 2023 года, по итогам 2022 года, было снижение платежей. Это затронет примерно 20% всех многоквартирных домов. Сумма доплаты также может колебаться.


Популярное сегодня

Нижегородская область заняла в рейтинге 65 место по доступности жилья